TROFEO PIRELLI ACCADEMIA: 100 ISCRITTI, 32 VINCITORI DI ZONA E 30 FINALISTI IN SCENA SABATO AL RALLY DI COMO

Milano, 4 novembre 2020 – La prima edizione del Trofeo Pirelli Accademia arriva all’appuntamento più atteso, la Finale Nazionale Aci Sport Rally Cup 2020 in prova unica al Rally di Como, sotto la spinta del grande successo riscosso nonostante le difficoltà e le limitazioni imposte dalla pandemia di Covid-19.

Il Trofeo voluto dalla Casa milanese per supportare l’attività della base dei partecipanti, cioè i piloti privati prevalentemente impegnati nelle gare regionali, ha richiamato un centinaio di iscritti, e quasi la metà di loro ha già vinto o potrà vincere uno dei premi in denaro o in pneumatici che Pirelli ha messo in palio. Un ricco montepremi che l’azienda ha voluto mantenere praticamente inalterato (anzi, i premi legati alla finale sono addirittura aumentati) nonostante gli effetti del Covid-19.

Al Rally di Como, in programma nel prossimo weekend, è prevista l’assegnazione di 15 premi – per un valore di complessivo di circa 40.000 € – destinati ai quattro migliori classificati di 4 ruote motrici, 2 ruote motrici e classe R2B, ed ai primi classificati di femminile, Under 25 2RM e Under 25 4RM. Proprio la nutrita partecipazione al Trofeo Pirelli Accademia 2020 di piloti sotto i 25 anni è stato uno degli aspetti più appaganti per Pirelli, da sempre impegnata nel promuovere i giovani talenti, e che proprio nella scorsa stagione ha visto laurearsi Campione del Mondo Rally l’estone Ott Tanak, che si era messo in luce qualche anno fa nel Pirelli Star Driver, una dei programmi di promozione per i giovani promossi da Pirelli.

Di seguito l’elenco in ordine alfabetico dei 30 piloti iscritti al Trofeo Pirelli Accademia – e la rispettiva classe di interesse – che hanno conquistato l’accesso alla Finale Nazionale Aci Sport Rally Cup 2020.

A seguire la tabella delle classifiche dei migliori trofeisti che hanno conquistato i premi Pirelli nelle 8 zone regionali che davano accesso alla finale di Como.

GLI ISCRITTI CHE HANNO CONQUISTATO L’ACCESSO ALLA FINALE ACI SPORT RALLY CUP 2020

CARELLA Andrea R5
CARNEVALE Fabio R5
CERIALI Matteo R2B e under 25
CHENTRE Elwis R5
DAMIANI Antonio R2B
DANESI Emanuele R2B
DELLA MADDALENA Michel R3C e under 25
DELLA MAGGIORA Alessio S1600
DI GESU’ Maurizio R5 e over 55
FIORENTI Luca R3C
GABRIELLI Rossana N3 e femminile
GHEGIN Luca R3C
GIBELLA Danilo RS16
MOLICA FRANCO Carmelo S1600
PACHER Alessio N2
PANATO Tiziano S2000
PAPERINI Thomas R5 e under 25
PEDERZANI Riccardo S2000 e under 25
PINZANO Corrado R5
PORLIOD Marcel R2B e under U25
PROFETA Alessio R5 e under 25
SARTOR Nicola R2B e under 25
SCATTOLON Giacomo R5
SILVESTRI Daniele A7
SPATARO Andrea R5
TOFFANO Giovanni S2000
TONDINA Riccardo R2B
TREVISANI Jacopo R2B
TRIBUZIO Carmine R5
VESCOVI Roberto S1600
VESCOVI Roberto S1600

TROFEO PIRELLI ACCADEMIA 2020: CLASSIFICHE DI ZONA

Pilota Cl. P.ti   Pilota Cl. P.ti
ZONA1 ZONA5
(Piemonte, Val d’Aosta) (Emilia Romagna, Marche)
VESCOVI Roberto S1600 47 TREVISANI Jacopo R2B 30
TONDINA Riccardo R2B 46 PATT Simone N2 15
DELLA MADDALENA Michel R3C 33 CIANFANELLI Nicholas S1600 12
PINZANO Corrado R5 31,5 ERCOLANI Lorenzo N2 12
CHENTRE Elwis R5 24 OLDRATI Enrico R2B 12
ZONA2 ZONA6
(Lombardia, Liguria) (Toscana, Umbria)
SCATTOLON Giacomo R5 15 DANESI Emanuele R2B 45
PORLIOD Marcel R2B 12 CIARDI Alessandro R3C 36
SPATARO Andrea R5 9 PAPERINI Thomas R5 28,5
CARELLA Andrea R5 27
MORI Marco R2B 21
ZONA3 ZONA7
(Veneto – BL) (Lazio, Puglia, Campania, ecc.)
FIORENTI Luca 27 R3C 27 TRIBUZIO Carmine R5 29
PACHER Alessio R5 19,5 CARNEVALE Fabio R5 15
TRINCA COLONEL Davide R5 15 DI GESU’ Maurizio R5 14
GRAVANTE Giovanni R5 9
SOLITRO Bartolomeo R5 6
ZONA4 ZONA8
(Trentino, Friuli, BL) (Sicilia)
GHEGIN Luca R3C 20 DAMIANI Antonio R2B 30
SARTOR Nicola R2B 18 MOLICA Franco C. S1600 19,5
TOFFANO Giovanni S2000 5 GIBELLA Danilo RS16 19,5

Lascia un commento